Поиск :

Анализ проблем и управление рисками


Анализ проблем

Анализ проблем бизнес-процессов, выявление слабых мест – работа, позволяющая повысить качество улучшения бизнес-процессов. Результат данной работы это создание базы знаний и понимание важности проведения улучшений тех или иных бизнес-процессов.
Понимая, что бороться стоит с причинами, а не со следствиями, технология работы предполагает поиск зависимостей, построение дерева проблем, выявление корневых проблем. Причем, в набор попадают не только те проблемы, которые признаются заказчиком, но и те, которые являются таковыми с точки зрения внешнего консультанта (это важно, зачастую заказчик отрицает наличие проблемы в силу недостаточности у него навыков по определению проблем).
Описание проблем структурировано, выделены причины возникновения и источники проблем, выработаны решения по устранению для корневых проблем.

Вот примерный перечень причин возникновения проблем:

1. Нет четкого формального описания хода выполнения процесса
2. Не определен единый ответственный за выполнение процесса
3. Несогласованные действия исполнителей
4. Несоответствие закрепленной ответственности целям и задачам подразделений
5. Несоответствие закрепленной ответственности ресурсам подразделений
6. Зависимость хода выполнения процесса от внешней среды
7. Недостаточная автоматизация процесса
8. Несоответствие результатов работ ожиданиям потребителей данных работ
9. Неэффективность хода процесса заложена в описании актуального регламента
10. Недостаточность или отсутствие контроля за выполнением процесса

Из перечня следует, что даже наличие вроде-бы выстроенной и описанной процессной модели не дает стопроцентной гарантии, не спасает от неэффективности. Поиск проблем и оптимизация бизнес-процессов должны быть согласованы, придерживаться одной методики – иначе результатом работы будет потеря времени, а не сокращение затрат.


Управление рисками

Любое предприятие в своей деятельности постоянно сталкивается с непредвиденными обстоятельствами: кризисы банковской и валютной систем, необязательные деловые партнеры, непредсказуемые сотрудники, капризы погоды и выход из строя изношенной инфраструктуры. Для управления в среде неопределенностей предприятие и нуждается в системе управления рисками – ведь ими можно управлять так же, как процессами производства или закупки материалов.
Для того чтобы компания могла принимать обоснованные решения в условиях неопределенности, она должна выработать политику по управлению рисками. Кроме того, управление рисками следует регламентировать специальным внутренним документом — программой по управлению рисками.
В соответствии с наиболее распространенными представлениями она должна включать следующие разделы:
  • принятое на предприятии определение понятия «риск»
  • цели управления рисками
  • реестр рисков, включающий классификацию и подробное описание основных видов рисков, с которыми может столкнуться компания
  • принципы управления различными видами рисков
  • процедуры управления рисками.