Поиск :

Внедрение бережливого производства


К сожалению, бизнес-культура в России на настоящий момент такова, что под «бережливостью» как правило, понимают снижение издержек.

Практика богата примерами губительности такого подхода. Зачастую в погоне за копеечной экономией предприятия прибегают к:
- закупкам по критерию минимальной цены, что приводит к огромным потерям – как материальным, так и репутационным – на браке
- экономии фонда оплаты труда за счет сокращения сотрудников, что приводит к «сухому расстрелу» кадрового потенциала компании.

В действительности цель бережливого производства (Lean production) – не сокращение расходов как таковое, а сокращение потерь, имеющихся на каждом рабочем месте, кто бы его ни занимал, будь то токарь, банкир, госслужащий, директор. Такой подход позволяет повысить качество производимой продукции и услуг, обеспечить рост производительности труда и уровня мотивации персонала, что, в конечном счете, отражается на росте конкурентоспособности предприятия.

Бережливое производство – система организации производства, направленная на непрерывное совершенствование деятельности организации и достижение ее долгосрочной конкурентоспособности. Мировой опыт показывает следующие результаты внедрения инструментов бережливого производства:
- Рост производительности труда на 35-70%
- Сокращение времени производственного цикла на 25-90%
- Сокращение брака на 58-99%
- Рост качества продукции на 40%
- Увеличение времени работы оборудования в исправном состоянии до 98,87%
- Высвобождение производственных площадей на 25-50%.

В рамках концепции бережливого производства организация ставит перед собой глобальную задачу – улучшаться каждый день, прогрессировать день ото дня. Продвижение вперед зависит от самих руководителей, ведь недостаточно внедрять инструменты, нужно менять культуру менеджмента, поведение управленцев.
Ключевым вопросом в бережливом производстве является соблюдение «принципа первого лица», внимание высшего руководства. Если первое лицо озабочено внедрением бережливого производства – результат будет, если не заинтересовано – это пустая трата времени. Как уже было сказано, Lean – это культура, тип мышления, постоянно сфокусированный на поиске и устранении потерь. Опыт внедрения бережливого производства в России и в развитых странах имеет одну важную особенность. На российских предприятиях большое значение уделяется инструментам бережливого производства, в зарубежных организациях – формированию идеологии бережливого производства, корпоративной культуре управления. Отметим, что инструменты бережливого производства без идеологии не работают. Первичными являются вопросы мышления. Сотрудники на всех уровнях должны постоянно искать потери предприятия, постоянно думать о способах их устранения. Нужно создать корпоративную культуру, которая бы способствовала внедрению этой системы, в частности устранить страх наказания, который не так удерживает людей от несоответствующего поведения, как побуждает их скрывать факты потерь. Корпоративная культура в свою очередь всегда основывается на поведении руководителя и его команды, на тех сигналах, которые они подают подчиненным не только своими словами, но и своими реальными делами. Поэтому локомотивом внедрения бережливого производства является правильное мышление, а уж за ним выстраиваются вагоны - инструменты Lean, такие как рационализация рабочих мест – 5S, быстрая переналадка оборудования – SMED и тому подобные методы.

Применение принципов и методов бережливого производства, умелое использование его инструментов обеспечит конкурентоспособность в любой сфере бизнеса.

Кроме того, наш опыт позволяет нести в том числе и финансовую ответственность перед клиентами за достижение запланированного результата.