Поиск :

Организация проектного офиса/управления проектами


Управлением проектами по факту занимаются все компании. Развитие компании - исключительно проектная деятельность. Текущая операционная деятельность определяет потребность в проектах в зависимости от сферы деятельности.

В любом случае – необходимо выделять управление проектами как отдельный бизнес-процесс, отсутствие чёткого разделения операционной и проектной деятельности - серьёзная ошибка. Как показывает наша практика, расплата всегда одинакова – срыв сроков и превышение бюджетов.
Решение данного вопроса очевидно, основная сложность – реализация управления проектами в комплексе с остальными процессами, в силу специфики работ управление проектами тесно связано с большим количеством других процессов. Следствием такого комплексного подхода может стать дополнительное улучшение операционной деятельности, вследствие «вытягивающей» потребности и ожидания результатов процесса управления проектом.

Частота реализации проектных мероприятий, важность проектов в результатах деятельности компании – ключевой критерий для принятия решения о проектном офисе. Создание в компании проектного офиса на постоянной основе влечёт за собой возникновение постоянной части затрат на инфраструктуру и поддержание компетенций. Данные расходы должны быть экономически оправданы, эффект от наличия такого центра компетенции должен быть рассчитан на период среднесрочного планирования компании.
Положительной стороной такой работы становится повышение качества самого процесса управления проектами, существенное снижение рисков при выполнении проектов. Как правило, экономические (как минимум) риски от несвоевременного выполнения проектов многократно превышают затраты на грамотную организацию работ.